LOS MEJORES DISCOS EDITADOS – SEMANA 10/8 AL 16/8 DEL 2018

Discos editados nuevosSe nos hizo largo el paréntesis pero regresamos… con la intención de, finalmente, comenzar a postear nuestras listas una o dos veces por semana hasta ponernos al día con los lanzamientos.

Que mejor manera de volver que con esta calidad musical… Es que aquí debajo hay una semana (la del 10 del 16 de AGOSTO) que puede considerarse una de las mejores del año. Más allá de fanatismos, el tener un nuevo disco del Indio impacta, además PELS y Nidos y algunos amigos de años como Adonde y Claudio Kleiman (de los que sí somos seguidores).
Se coló una banda chilena con un discazo (Demonauta) y hay 3 “discos pendientes” que fueron editados hace meses pero nos los habíamos compartido… los 3 muy buenos.

Cantidad récord de 40 EPs, todos nacionales, con nombres como El Estrellero, Camionero (excelentes) y Suez, además de la incursión como solista de Emma Rousset (Avalon).
Una novedad para esta vuelta es el regreso de los SINGLES a dónde sumamos además algunos surgidos de latinoamérica.

Finalmente, seleccionamos 20 DISCOS INTERNACIONALES como para darte un pantallazo sobre lo más destacado a nivel global. Ésta no será una semana descomunal, pero igualmente vale la pena darle su tiempo para revisar.

¡Nos vemos en la próxima publicación!

Discos Nacionales nuevoPELS - Destellos del Futuro1 . Indio Solari y los Fundamentalistas del Aire Acondicionado – El Ruiseñor, el Amor y la Muerte (DEEZER)(Portada de post)
2 . PELS – Destellos del Futuro (BANDCAMP)(tapa)
3 . Adonde – Reflejo Atemporal (YOUTUBE)
4 . Claudio Kleiman – Era Hora (DEEZER)
5 . Nidos – La Trampa (YOUTUBE)
6 . Los Brols – Ahora Después (DEEZER)(16 de febrero)
7 . Demonauta – Temaukel, the Spirit Before Time (Chile)(BANDCAMP)
8 . Chicosvaca – Ninguna Historia Importante (DEEZER)
9 . Guillermo Beresñak – La Tremenda Dimensión (DEEZER)
10 . Rodrigo Armando – Las Consecuencias (BANDCAMP)
11 . Giuseppe – La Fórmula del Alma (BANDCAMP)
12 . Meridio – Sin Destino (BANDCAMP)
13 . Skapaltata – Nada Que Perder (YOUTUBE)
14 . El Dos Del Mundo – Tus Amigos Vigilando (BANDCAMP)
15 . Cheddar – A.E.R.A. (BANDCAMP)*
16 . Boreal – Aureal (BANDCAMP)
17 . Ignacio Dupin – Hollywood (DEEZER)
18 . Diego Martino – Pasos de Gigante (DEEZER)(Uruguay)
19 . Mariano Moreira Quinteto – Noctámbula (BANDCAMP)*
20 . Syan – Rancho Aparte (BANDCAMP)
21 . Diego Lozano – Entelequia (BANDCAMP)*
22 . Los Pesadilla – Otras Realidades (BANDCAMP)*
23 . Gustavo Cerati – Satélite Cerati (SPOTIFY PLAYLIST)*
24 . Jóvenes Transmutados – Jóvenes Transmutados (DEEZER)(1°de mayo)
25 . Nene Almibar – Corazón Ortiba (YOUTUBE)(1°de junio)
*Los marcados con el asterisco NO están disponibles en la playlist de SPOTIFY

SPOTIFY PLAYLIST

(PARA ESCUCHAR TODOS LOS TEMAS ENTRAR A SPOTIFY, EL REPRODUCTOR POR DEFECTO PERMITE 100 TEMAS)



EPs IMPERDIBLES nvoEl Estrellero - El Fla1 . El Estrellero – El Fla (BANDCAMP)
2 . Camionero – E.P. II (BANDCAMP)
3 . Suez – Duplicado (YOUTUBE)
4 . El Violinista del Amor & los Pibes Que Miraban – Unidad de Sufrimiento (BANDCAMP)
5 . Emma Rousset – Un Buen Momento (BANDCAMP)*
6 . Mica Ipiñazar – Los Mil Colores del Alba (BANDCAMP)
7 . El Culto Casero (Paraguay) – El Radio de la Luz (YOUTUBE)
8 . Dr Harris y Compañía – Volumen 1 (YOUTUBE)
9 . Tomi Morano – Vos Sobre Todo (DEEZER)
10 . Pullsion – Humus (BANDCAMP)*
11 . El Interior – El Interior (BANDCAMP)*
12 . Odile – Odile (BANDCAMP)*
13 . Temporales – Temporales (BANDCAMP)
14 . Facu Inambar – Vapores en la Arena (YOUTUBE)*
15 . Juan Tenti – El Malestar del Día (BANDCAMP)
16 . Arsis – Metamorphosis (DEEZER)
17 . Buey Lunático – Vol 1 (BANDCAMP)
18 . Puercos a la Luz – Puerco I (BANDCAMP)*
19 . Hormiga – Transición (BANDCAMP)
20 . La Cámara de Transformacion – La Cámara de Transformación (BANDCAMP)*
21 . Madre Yocasta – Volúmen 2 (BANDCAMP)*
22 . Diego Spinelli – Some Horns (BANDCAMP)
23 . Vicu Villanueva – Cancionera (BANDCAMP)
24 . Julepe – Rompiendo el Tiempo (BANDCAMP)
25 . Nacho DiMartino – Muy DiMartino (BANDCAMP)
26 . Amuleto – Amuleto (BANDCAMP)*
27 . LOB Leopoldo Del Real, Ezequiel Mascuka, Gonzalo Roch – Canciones de la Cabaña (BANDCAMP)*
28 . LAM – Samanasatra (BANDCAMP)
29 . Los Ingobernables – Bakuninistas (YOUTUBE)
30 . Pekenios Automatas – “Cartas Documento a Buda” (BANDCAMP)*
31 . Efecto Residual – Área 55 (BANDCAMP)*
32 . Standard Electrics – Imágen (BANDCAMP)
33 . Puna – Puna Vol.1 (BANDCAMP)
34 . AfroRusia – AfroRusia Lonplei (BANDCAMP)*
35 . VerDor – VerDor (BANDCAMP)
36 . Los Chacras – Los Chacras (BANDCAMP)*
37 . Ejército Revolucionario del Paco – Demo Vol.4 (BANDCAMP)*
38 . Municion – The Necromancer’s Path (BANDCAMP)*
39 . Mörmo – Siluetas (Demo) (BANDCAMP)*
40 . Soul Touch – Those Things Alive (BANDCAMP)
*Los marcados con el asterisco NO están disponibles en la playlist de SPOTIFY

SINGLES nvoLos Bicis, Ale Schuster - Tu Nombre1 . Los Bicis, Ale Schuster – Tu Nombre
2 . Gustavo Cerati, Andy Summers – Tráeme la Noche (Bring on the Night)
3 . Billy Bond y La Pesada – ¿No Te Sobra una Moneda?
4 . Onda Vaga, Perotá Chingó – El Curruco
5 . Rayos Laser – Un Regalo Tuyo
6 . Chico Emiliano – Inmoral (YOUTUBE)*
7 . Deschu – Subcampeón de Paddle (BANDCAMP)*
8 . Emiliano Muñoz – Inmoral
9 . pommez internacional – Rey Bandido
10 . Melingo, Vicentico – Anda (Rocksteady)
11 . Portugal – Imperio
12 . Fakuta – Juntapena
13 . Gepe – Tu Nombre
14 . Cecilia Echenique, Gepe – Recordarte Mi Amor
15 . Molotov – Gimme Tha Power (MTV Unplugged)
*Los marcados con el asterisco NO están disponibles en la playlist de SPOTIFY

SPOTIFY PLAYLIST

(PARA ESCUCHAR TODOS LOS TEMAS ENTRAR A SPOTIFY, EL REPRODUCTOR POR DEFECTO PERMITE 100 TEMAS)



20 Discos del mundoDave Grohl - Play
1 . Dave Grohl (USA)- Play (DEEZER)
2 . Bourbon House (USA) – Wild Abandon (BANDCAMP)
3 . Lola Kirke (Inglaterra) – Heart Head West (DEEZER)
4 . Jason Mraz (USA) – Know. (DEEZER)
5 . The Coral (Inglaterra) – Move Through The Dawn (DEEZER)
6 . Capital Cities (USA) – Solarize (DEEZER)
7 . Nicki Minaj (Trinidad & Tobago) – Queen (DEEZER)
8 . Jake Shears (USA) – Jake Shears (DEEZER)
9 . The Beths (Nueva Zelanda) – Future Me Hates Me (BANDCAMP)
10 . Hilang Child (Inglaterra) – Years (DEEZER)
11 . Common Kings (USA) – One Day (DEEZER)
12 . Miles Kane (Inglaterra) – Coup De Grace (DEEZER)
13 . Golden Drag (Canadá) – Pink Sky (BANDCAMP)
14 . Tirzah (Inglaterra) – Devotion (BANDCAMP)
15 . Liz Cooper And The Stampede (USA) – Window Flowers (BANDCAMP)
16 . The Vryll Society (Inglaterra) – Course Of The Satellite (DEEZER)
17 . The War And Treaty (USA) – Healing Tide (DEEZER)
18 . Puzzle Muteson (Inglaterra) – Swum (BANDCAMP)
19 . Gretta Ray (Australia) – Here And Now (DEEZER)
20 . Giant Sand (USA) – Returns To Valley Of Rain (BANDCAMP)

SPOTIFY PLAYLIST

(PARA ESCUCHAR TODOS LOS TEMAS ENTRAR A SPOTIFY, EL REPRODUCTOR POR DEFECTO PERMITE 100 TEMAS)



Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s